Bafici Cine Cine Argentino

BAFICI 2014: Todos los ganadores de la edición 16

Marianela Santillan

Proyector Fantasma continúa con su cobertura del BAFICI, y este mediodía estuvimos en la conferencia de prensa de anuncio de ganadores del festival.

La lista completa a continuación:

Selección Oficial Competencia Internacional
-Menciones Especiales: El futuro, de Luis López Carrasco (España) y Mary is Happy, Mary is Happy de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia).
-Mejor Actor: Fernando Bacilio, por El Mudo, de Daniel Vega y Diego Vega (Perú/México/Francia).
-Mejor Actriz: Sophie Desmarais por Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá).
-Mejor Director – Selección Oficial Internacional: Daniel Vega y Diego Vega, por El Mudo (Perú/México/Francia).
-Premio Especial del Jurado: Mauro, de Hernán Rosselli. (Argentina).
-Mejor Película: Fifi Howls from Happiness, de Mitra Farahani (Estados Unidos/Francia).


Selección Oficial Competencia Argentina
-Mención Especial: Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).
-Mejor Director – Selección Oficial Argentina: Gustavo Fontán, por El Rostro (Argentina).
.Mejor Película – Selección Oficial Argentina: El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina/Suecia/Dinamarca).

PREMIO DEL PÚBLICO ISAT – CINECOLOR: Mientras estoy cantando, de Julián Montero Ciancio (Argentina)

anuncio-ganadores

Vanguardia y Género
-Mención especial al Corto Vanguardia y Género: Alan Vega, Just a Million Dreams, de Marie Losier (Francia/Estados Unidos).
-Mejor Corto – Vanguardia y Género: Redemption, de Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania/Italia).
-Mención especial al Largo Vanguardia y Género: Living Stars, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina).
-Mejor Largo – Vanguardia y Género: It For Others, de Duncan Campbell (Reino Unido).
-Gran Premio – Vanguardia y Género: Manakamana, de Stephanie Spray y Pacho Vélez (Estados Unidos/Nepal).

Competencia de Derechos Humanos
-Mención: ReMine, el último movimiento obrero, de Marcos Martínez Merino (España).
-Mejor película: El cuarto desnudo, de Nuria Ibañez (México).

Selección Oficial de Cortometrajes
-Menciones especiales: Rockero Reyes, de Romina Cohn y No sé María, de Paula Grinzpan.
-Segundo premio: La Reina, de Manuel Abramovich
-Primer premio: Lo que dicen del monte, de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder.

PREMIO DE JURADOS NO OFICIALES

-Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).
-ADF: Para el Director de Fotografía Fernando Lockett por su labor en Algunas chicas de Santiago Palavecino (Argentina).
-SIGNIS: Mención Especial para La Salada, de Juan Martín Hsu (Argentina).
-Premio SIGNIS para Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá).
-FEISAL: Mención Especial para Castanha de Davi Pretto (Brasil)
-Premio FEISAL para Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (Argentina).
-FIPRESCI: Mauro, de  Hernán Rosselli (Argentina).




¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Marianela Santillan

Marianela Santillan

Lic. en Psicología (UBA) -Psicóloga online-, con formación en Artes Audiovisuales (IUNA). Editora y redactora responsable de la sección CINE en Proyector Fantasma.