Cine Argentino Noticias

Premios Cóndor 2017: Nominados de la 65° edición

Proyector Fantasma
Escrito por Proyector Fantasma

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció, en el marco de la 13 edición de Pantalla Pinamar, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata.

La 65°ta edición de los premios condecorará a las películas nacionales estrenadas durante el 2016, y las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros fueron: Gilda, no me arrepiento de este amor con 12 y La larga noche de Francisco Sanctis con 12, La luz incidente con 10; Lulú con seis, y El ciudadano ilustre y El invierno con 5.

Entre las novedades, este año se volverá entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital, y en esta segunda edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y/o presentados en festivales de cine.  Una novedad para ampliar la posibilidad de producciones que se evalúan.

En total, para esta entrega se evaluaron un total de 168 películas argentinas (94 ficciones y 74 documentales) estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016 sobre un total de 184 (las 16 restantes aplicaron para Película Iberoamericana). Por otro lado, quedo pendiente la categoría mejor cortometraje que se develará durante la Noche del Corto a realizarse en el mes de abril en el Cine Gaumont de la ciudad de Buenos Aires.

La 65 Edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio en el CCK de la Ciudad de Buenos Aires.

Nominados Cóndor de Plata 2017

Mejor Película:

El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
La luz incidente de Ariel Rotter
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección:

Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
Luis Ortega por Lulú
Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor actriz: 

Ana Katz por Hijos nuestros
Marilú Marini por El eslabón podrido
Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor
Érica Rivas por La luz incidente
Ailín Salas por Lulú

Mejor actor:

Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actriz de reparto:

Moria Casán por Primavera
Luisa Kulliok por Primavera
Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
Susana Pampín por La luz incidente
Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto:

Lautaro Delgado por Gilda, no me arrepiento de este amor
Javier Drolas por Gilda, no me arrepiento de este amor
Alan Sabbagh por La última fiesta
Marcelo Subiotto por La luz incidente
Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor guion original:

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda, no me arrepiento de este amor
Ariel Rotter por La luz incidente
Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor guion adaptado:

Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La “Operación México” o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor ópera prima

Camino a la Paz, de Francisco Varone
El invierno, de Emiliano Torres
Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
Juana a los 12, de Martín Shanly
La noche, de Edgardo Castro
Miss, de Robert Bonomo

Mejor documental

Contra Paraguay, de Federico Sosa
Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
Guido Models de Julieta Sanz
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor audiovisual para plataformas digitales

Desarme, de Hernán Fernández
La educación del rey, de Santiago Estévez
Nafta Súper, de Nicanor Loretti
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Revelación Femenina

Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
Maruja Bustamante por Permitidos
Lali Espósito por Permitidos
Denisse Labbate por Paula
Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación masculina

Benjamín Amadeo por La última fiesta
Valentín Greco por Hijos nuestros
Roberto L. Makita por Miss
Lucas Papa por Taekwondo
Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía

Ramiro Civita por El invierno
Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
Guillermo Nieto por La luz incidente
Daniel Ortega por Gilda, no me arrepiento de este amor
Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda, no me arrepiento de este amor
Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
Francisco D’Eufemia por Fuga de la Patagonia
Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido

Leandro de Loredo por Gilda, no me arrepiento de este amor
Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno
Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
Gaspar Scheuer por Operación México
Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor diseño de arte

Marcela Bazzano por Operación México
Alí Chen por La luz incidente
Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
Daniel Gimelberg por Gilda. no me arrepiento de este amor
Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor diseño de vestuario

Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
Julio Suárez por Gilda, no me arrepiento de este amor y Los inocentes
Mónica Toschi por La luz incidente
Laura Vega por Resurrección

Mejor banda de sonido original

Coiffeur por Como una novia sin sexo
Emisor por Primavera
Mariano Loiácono por La luz incidente
Lucas Martí por Miss
Daniel Melingo por Lulú

Mejor maquillaje y caracterización

Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
Rebeca Martínez por Resurrección
Emanuel Miño, por Primavera
Alberto Moccia por Gilda, no me arrepiento de este amor

Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia/Argentina)
Julieta de Pedro Almodóvar (España)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú/Argentina)
Misterios de Lisboa, de Raúl Ruíz (Portugal)
Rara, de Pepa San Martín (Chile/Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera

Carol, de Todd Haynes
Le nouveau, de Rudi Rosemberg
Los ocho más odiados, de Quentin Tarantino
Por siempre amigos, de Ira Sachs
Sangre de mi sangre, de Marco Bellochio




¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Proyector Fantasma

Proyector Fantasma

Desde junio de 2013 hablamos de noticias, ciclos, coberturas de eventos, críticas, estrenos de CINE, TV y más.