Cine Cine Argentino Noticias

Premios Cóndor 2014: Todos los ganadores

Marianela Santillan

La ceremonia de entrega de premios Cóndor (premiando a lo mejor del cine durante 2013) celebrado anoche  incluyó un reconocimiento del cine a Estela de Carlotto, además de vários homenajes.

Entre los homenajes se destacó el de Susana Giménez, en coincidencia con el 40º aniversario de La Mary, de Daniel Tinayre, que se reestrenará en octubre en versión digital y con escenas extras.

A continuación la lista completa de nominados y ganadores:

MEJOR PELÍCULA
Corazón de León
La reconstrucción
Metegol
Tesis sobre un homicídio
Wakolda

MEJOR DIRECTOR
Juan José Campanella por Metegol
Marcos Carnevale por Corazón de León
Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicídio
Lucía Puenzo por Wakolda
Juan Taratuto por La reconstrucción 

MEJOR ACTOR
Alex Brendemühl por Wakolda
Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio
Guillermo Francella por Corazón de León
Jorge Marrale por Bomba
Diego Peretti por La reconstrucción

MEJOR ACTRIZ
Valeria Bertuccelli por Vino Para Robar
Julieta Dìaz por Corazón de León
Claudia Fontán por La reconstrucción
Martina Juncadella por Habi, la extranjera
Natalia Oreiro por Wakolda
Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mario Alarcón por Vino Para Robar
Sergio Boris por Hermanos de sangre
Guillermo Pfening por Wakolda
Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos
Fito Yanelli por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos
Jorgelina Aruzzi por Corazón de León
Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón
Verónica Llinás por Antes
Elena Roger por Wakolda

REVELACIÓN MASCULINA
Diego Vegezzi por María y el Araña
Alan Daicz por Bomba
Nicolás Francella por Corazón de León
Pablo Pinto por De martes a martes
Hugo Varela por Romper el huevo

REVELACIÓN FEMENINA
Mora Arenillas por Por un tiempo
Florencia Bado por Wakolda
Nadia Ayelén Giménez por La Guayaba
Carla Quevedo por Abril en Nueva York
Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio
Florencia Salas por María y el Araña

MEJOR DOCUMENTAL
Cracks de nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé
El gran simulador de Néstor Frenkel
La chica del sur de José Luis García
NK de Israel Adrián Caetano
Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila
¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath

MEJOR ÓPERA PRIMA
Caito de Guillermo Pfening
De martes a martes de Gustavo Fernández Triviño
Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro
Por un tiempo de Gustavo Garzón
Villegas de Gonzalo Tobal

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Marcos Carnevale por Corazón de León
José Luis García por La chica del sur
Adrián Garelik por Vino Para Robar
Juan Taratuto, por La reconstrucción
Gustavo Fernández Triviño por De martes a martes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ariel Broitman por La vida anterior sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi
Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky y Gastón Gorali por Metegol, sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa
Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero por ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, sobre el libro homónimo de Diego Rojas
Lucía Puenzo por Wakolda, sobre el libro homónimo.
Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio, sobre la novela homónima de Diego Paszkowski

MEJOR CORTOMETRAJE
En carne viva (de Federico Esquerro)
Espacio personal (de Natural Arpajou)
Historia del niño que ríe (de Ana Liz Godoy)
María (de Mónica Lairana)
Padre (de Santiago Bou Grasso)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Esclavo de Dios de Joel Novoa Schneider (Venezuela)
La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)
Las brujas de Alex de la Iglesia (España)
Tabú de Miguel Gomes (Portugal)
Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
Amour de Michael Haneke (Austria)
Antes de la medianoche de Richard Linklater (Estados Unidos)
Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)
Gravedad de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)
La cacería de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

También fueron reconocidos con un Cóndor Especial Sergio Renán, a 40 años del estreno de La tregua, el gran Adolfo Aristarain, a diez años de Roma, su última película, y las actrices Cipe Lincovsky y Mercedes Carreras, además de la programación fílmica de la Televisión Pública.

Dentro de los rubros técnicos, los ganadores fueron:

Fotografía: Nicolás Puenzo por Wakolda
Montaje: Juan José Campanella por Metegol
Dirección de arte: Adriana Maestri por Puerta de Hierro, el exilio de Perón
Vestuario: Marcela Vilariño por Puerta de Hierro, el exilio de Perón
Sonido: José Luis Díaz por Metegol
Música original: Pablo Sala por La vida anterior



¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Marianela Santillan

Marianela Santillan

Lic. en Psicología (UBA) -Psicóloga online-, con formación en Artes Audiovisuales (IUNA). Editora y redactora responsable de la sección CINE en Proyector Fantasma.