Cine Hollywood Noticias

Oscar 2021: nominados, pandemia y premiación

Germán Morales
Escrito por Germán Morales

La gala de los Oscars 2021, se celebrará el próximo 25 de abril, y este 14 de marzo se dieron a conocer los nominados en todas las categorías. Como en los últimos dos años, no habrá un presentador oficial de la ceremonia.

Continuando con las adaptaciones ante el contexto de pandemia, los Oscars ofrecerán un formato de gala mixto, con apariciones presenciales desde su tradicional Dolby Theatre de Los Ángeles y también conexiones mediante videollamada.

A continuación el listado completo con todas las nominaciones para los Oscars 2021:

Mejor película

  • El padre (Sony Pictures Classics)
  • Judas y el Mesías negro (Warner Bros.)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Hermosa venganza (Focus Features)
  • El sonido del metal (Amazon Studios)
  • El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor guion adaptado:

  • “Borat Subsequent Moviefilm” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
  • “El padre” Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “Nomadland” Chloé Zhao
  • “Una noche en Miami” Kemp Powers
  • “Tigre blanco” Ramin Bahrani

Mejor guion original

  • “Judas y el Mesías negro” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
  • “Minari” Lee Isaac Chung
  • “Hermosa venganza” Emerald Fennell
  • “El sonido del metal” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
  • “El juicio de los 7 de Chicago”, Aaron Sorkin

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”)
  • Olivia Colman (“El padre”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Youn Yuh-jung (“Minari”)

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas y el Mesías negro”)
  • Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami”)
  • Paul Raci (“El sonido del metal”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas y el Mesías negro”)

Mejor banda sonora

  • “5 sangres”, Terence Blanchard
  • “Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari,” Emile Mosseri
  • “Noticias del gran mundo”, James Newton Howard
  • “Soul” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor canción original

  • ‘Fight for You’ (“Judas y el Mesías negro”)
  • ‘Hear My Voice’ (“El juicio de los 7 de Chicago”)
  • ‘Húsavik’ (“Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”)
  • ‘Io Sì’ (“La vida por delante”)
  • ‘Speak Now’ (“Una noche en Miami”)

Mejor documental

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
  • “Crip Camp” (Netflix)
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
  • My Octupus Teacher (Netflix)
  • “Time” (Amazon Studios)

Mejor cortometraje de acción

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant”
  • “Strangers White Eye”

Mejor película internacional

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skins” (Túnez)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

Mejores efectos visuales

  • “Love and Monsters” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt, Brian Cox
  • “Cielo de medianoche” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
  • “Mulán” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
  • ​”El único y gran Iván” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Mejor sonido

  • “Greyhound” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
  • “Mank” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
  • “Noticias del gran mundo” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
  • “Soul” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
  • “El sonido del metal” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Mejor cortometraje documental

  • “Colette” (Time Travel Unlimited)
  • “A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
  • “Do Not Split” (Field of Vision)
  • “Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
  • “A Love Song for Latasha” (Netflix)

Play VideoVideo trailer de Soul

Mejor cortometraje de animación

  • “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions)
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix)
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike)
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Mejor vestuario

  • “Emma” Alexandra Byrne
  • “Mank” Trish Summerville
  • “La madre del blues” Ann Roth
  • “Mulán” Bina Daigeler
  • “Pinocho” Massimo Cantini Parrini

Mejor película animada

  • “Unidos” (Pixar)
  • “Más allá de la luna” (netflix) 
  • “Shaun, el cordero: La película: Granjagedón” (Netflix)
  • “Soul” (Pixar)
  • “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Play VideoVideo: trailer El juicio de los 7 de de Chicago

Mejor actor

  • Riz Ahmed (“El sonido del metal”)
  • Chadwick Boseman (“La madre del blues”)
  • Anthony Hopkins (“El padre”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

Mejor actriz

  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Hermosa venganza’)
  • Viola Davis (“La madre del blues”)
  • Andra Day (“Los Estados Unidos vs Billie Holiday”’)
  • Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)

Mejor edición

  • “Judas y el Mesías negro” Sean Bobbitt
  • “Mank” Erik Messerschmidt
  • “Noticias del gran mundo” Dariusz Wolski
  • “Nomadland” Joshua James Richards
  • “El juicio de los 7 de Chicago” Phedon Papamichael

Mejor director/a

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Emerald Fennell (Hermosa venganza)

Mejor maquillaje y peinados

  • “Emma” Marese Langan
  • “Hillbilly, una elegía rural” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • “La madre del blues” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • “Mank” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • “Pinocho” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Mejor dirección de fotografía

  • Judas y el Mesías negro” Sean Bobbitt
  • “Mank” Erik Messerschmidt
  • “Noticias del gran mundo” Dariusz Wolski
  • “Nomadland” Joshua James Richards
  • “El juicio de los 7 de Chicago” Phedon Papamichael

Mejor diseño de producción

  • “El padre” Peter Francis, Cathy Featherstone
  • “La madre del blues” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “Noticias del gran mundo” David Crank, Elizabeth Keenan
  • “Tenet” Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor actor

  • Riz Ahmed (“El sonido del metal”)
  • Chadwick Boseman (“La madre del blues”)
  • Anthony Hopkins (“El padre”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

Mejor actriz

  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Hermosa venganza’)
  • Viola Davis (“La madre del blues”)
  • Andra Day (“Los Estados Unidos vs Billie Holiday”’)
  • Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)

Mejor edición

  • “Judas y el Mesías negro” Sean Bobbitt
  • “Mank” Erik Messerschmidt
  • “Noticias del gran mundo” Dariusz Wolski
  • “Nomadland” Joshua James Richards
  • “El juicio de los 7 de Chicago” Phedon Papamichael

Play VideoVideo trailer de “Mank” de David Fincher

Mejor director/a

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Emerald Fennell (Hermosa venganza)

Mejor maquillaje y peinados

  • “Emma” Marese Langan
  • “Hillbilly, una elegía rural” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • “La madre del blues” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • “Mank” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • “Pinocho” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Mejor dirección de fotografía

  • Judas y el Mesías negro” Sean Bobbitt
  • “Mank” Erik Messerschmidt
  • “Noticias del gran mundo” Dariusz Wolski
  • “Nomadland” Joshua James Richards
  • “El juicio de los 7 de Chicago” Phedon Papamichael

Mejor diseño de producción

  • “El padre” Peter Francis, Cathy Featherstone
  • “La madre del blues” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “Noticias del gran mundo” David Crank, Elizabeth Keenan
  • “Tenet” Nathan Crowley, Kathy Lucas




¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Germán Morales

Germán Morales

Lic. en Comunicación Social (UBA). Creador y redactor de Proyector Fantasma. Responsable de la sección SERIES.