Ciclos

Ciclos gratuitos: 11º Festival de Cine Inusual 2015

Proyector Fantasma
Escrito por Proyector Fantasma

Con la proyección de Internet Junkie, el pasado 8 de octubre se dio por iniciado el 11vo festival de cine inusual en Buenos Aires. Gracias a la dirección y programación de Silvia Romero y Fabián Sancho se puede observar con entrada gratuita en 4 salas, una variada cantidad de films para disfrutar hasta el 18 de octubre.

Desde sus inicios, el «Festival de Cine Inusual de Buenos Aires» se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente. Un objetivo a cumplir es facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica desde lo temático y visual.

Las sedes de esta edición 2015 donde pueden observar sus films son:

  • Espacio INCAA «Cine Gaumont» – Av. Rivadavia 1635.
  • Casa do Brasil – Escola de Línguas – Callao 433.
  • Museo del Cine «Pablo Ducrós Hicken» – Agustín R. Caffarena 51.
  • Universidad del Cine (FUC) – Pasaje J.M. Giuffra 330.

Dentro de la amplia variedad de films disponibles se pueden ver:

Competencia oficial de largometrajes ficcionales:

  • Ausencias (2015) – Dir. Javier Mollo – Argentina
  • Chacabuco (2015) – Dir. Florencia Tolchinsky – Argentina
  • El nacimiento del Mal (2015) – Dir. Diego Savignano – Argentina
  • Idilio (2015) – Dir. Nicolás Aponte A. Gutter – Argentina
  • NATTSKRIK (EL GRITO DE LA NOCHE) (2015) – Dir.  Fernando Basile – Argentina
  • Roxi Tenía Razón (2015) – Dir. Brenda Greco, Mariana Livieri – Argentina
  • Sangredus (2015) – Dir.  Germán Favier – Argentina
  • Umbriel (2015) – Dir. Germán López – Argentina

Ausencias B

Competencia de Documentales:

  • A la puta strasse – 2do acto (2015) – Dir. Anna Cervera – España
  • Effacée/Borrar (2013) – Dir. Anna Feillou – Francia
  • La cancha (2014) – Dir. Mariano Melamed – Argentina
  • La vida no se negocia (2015) – Dir. Alejo Di Paola – Argentina
  • Sarah (2015) – Dir. Emiliano Romero – Argentina
  • Un enemigo formidable (2015) – Dir. Lucas Marcheggiano – Argentina

Competencia Cortometrajes:

  • Bauness (2014) – Dir. Santiago Rodríguez Durán – Argentina
  • Carne (2015) – Dir. Francisco Ordóñez – Argentina
  • El dorado de Ford (2015) – Dir. Juan Fernández Gebauer – Argentina
  • En tus ojos (2015) – Dir. Luz Escobar – Argentina
  • Flegeton (2015) – Dir. Jonatan Schutz – Argentina
  • La Planta (2015) – Dir. Andrés Portaluppi – Argentina
  • Para los Amigos (2015) – Dir. Paulina Dana – Argentina
  • Rumspringa (2015) – Dir. Uriel Bekerman – Argentina
  • Santa María Paranoia (2015) – Dir. María Paula del Olmo – Argentina

La programación del 11 de octubre en adelante es la siguiente:

Cine Gaumont:

  • Domingo 11/10:
    19:30hs: «Cuando tu carne grite ¡Basta!»
    21:15hs: «La Cancha»
    22:30hs: Competencia Oficial de cortometrajes».
  • Lunes 12/10:
    19:30hs: La vida no se negocia»
    21:00hs: «Pajaros negros»
    22:30hs: Competencia de miscelaneas exquisitas
  • Martes 13/10:
    19:30hs: «Sarah»
    21:00hs: «Verano Frío»
    22:45hs: «Sascha»
  • Miércoles 14/10:
    19:30hs: «Idilio»
    21:00hs: «Ausencias»
    22:30hs: «Roxi tenía razón»

Casa do Brasil – Escola de línguas: Foco «Karim Ainouz»

  • Jueves 15/10:
    19:00hs: «O Céu de Suely»
  • Viernes 16/10:
    18:30hs: «Praia do Futuro»
  • Viernes 23/10:
    19:00hs: «Madame Sata»
  • Viernes 30/10:
    19:00hs: «Cidade Baixa»

Museo del Cine «Pablo Ducrós Hicken»

  • Domingo 11/10:
    14:30hs: «Hay más tiempo que vida» + «La montaña que llora» + «Mayo en la avenida»
    16:00hs: «Lotromund» + «In mysterium» + «Pájaros de una misma pluma»
    18:00hs: «El Caso Q»
  • Sábado 17/10:
    14:30hs: «Videoclips inusuales» + «Una de esas noches»
    16:00hs: «Petróleo»
    18:00hs: «Ángeles» + «Instrucciones para Juan Díaz» + «Daulte: Juego y Compromiso – La verdad»
  • Domingo 18/10:
    14:00hs: «Vía Crucis»
    16:00hs: «East Side Sushi»
    18:00hs: «Conciliábulo» + » La variación de López»

Universidad del Cine (FUC)

  • Miércoles 14/10: 
    19:00hs: «La invisible»
  • Jueves 15/10: 
    20:00hs: «Epidemia Zombie» (Cap. 1: «Lazos») + «Un instante» + «Effacée/Borrar»
    21:30hs: «Los gorriones que comían carne»
  • Viernes 16/10:
    20:00hs: «A la puta strasse – 2do acto»
    21:30hs: «Umbriel»

Para más información de los films exhibidos y del festival pueden visitar el sitio del festival: http://www.festivaldecineinusual.blogspot.com.ar/




¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Proyector Fantasma

Proyector Fantasma

Desde junio de 2013 hablamos de noticias, ciclos, coberturas de eventos, críticas, estrenos de CINE, TV y más.