Eventos Hollywood

Aquí están los nominados a los Premios Oscar 2018

Proyector Fantasma
Escrito por Proyector Fantasma

Finalmente se dieron a conocer las nominaciones de la entrega de premios más importante de la industria: los Premios Oscar, en su edición 2018. Esta vez con algunas sorpresas y otras que siguen firmes como favoritas para llevarse varias estatuillas.

Entre las fijas, La forma del agua del director mexicano Guillermo del Toro es una de las películas con mayor cantidad de nominaciones tanto desde el lado técnico, como en los premios más importantes. Son 13 las ternas en las cuáles competirá, incluyendo mejor película, mejor dirección, mejor actriz y mejor guion original. Luego le sigue Dunkerque, el film de Christopher Nolan, con 8 nominaciones. La otra favorita, “3 anuncios para un crimen” viene ganando en los premios de las últimas semanas, le sigue con su participación en 7 ternas . La grata sorpresa es la aparición de la última película de Paul Thomas Anderson, “El hilo fantasma”.

La entrega se hará el domingo 4 de marzo y, como en la edición anterior, el cómico y presentador Jimmy Kimmel será el anfitrión de la ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles.

Mejor Película:

Mejor director

  • Guillermo del Toro, “La forma del agua”
  • Christopher Nolan, “Dunkerque”
  • Paul Thomas Anderson, “El hilo fantasma”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Jordan Peele, “Huye”

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis “El hilo fantasma”
  • Daniel Kaluuya “Huye”
  • Gary Oldman “Las horas más oscuras”
  • Denzel Washington “Roman J. Israel Esq.”

Mejor actriz

  • Sally Hawkins “La forma del agua”
  • Frances McDormand “Tres anuncios para un crimen”
  • Margot Robbie “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan “Lady Bird”
  • Meryl Streep “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe “The Florida Project”
  • Woody Harrelson “Tres anuncios para un crimen”
  • Richard Jenkins “La forma del agua”
  • Christopher Plummer “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell “Tres anuncios para un crimen”

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige “Mudbound”
  • Lesley Manville “El hilo fantasma”
  • Octavia Spencer “La forma del agua”
  • Allison Janney “I, Tonya”
  • Laurie Metcalf “Lady Bird”

Mejor guion adaptado

Mejor guion original

  • The Big Sick”
  • “Huye”
  • “Lady Bird”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios para un crimen”

Mejor película animada

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • Coco”
  • “Ferdinand”“
  • “Loving Vincent”

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica / A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor documental

  • “Abacus”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Men in Aleppo”
  • “Strong Island”

Mejor fotografía

  • “Blade Runner 2049” Roger Deakins
  • “Las horas más oscuras” Bruno Delbonnel
  • “Dunkerque” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound” Rachel Morrison
  • “La forma del agua” Dan Laustsen

Mejor vestuario

Mejor montaje

  • “Baby Driver”
  • “Dunkerque”
  • “I, Tonya”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios para un crimen”

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Las horas más oscuras”
  • “Victoria and Abdul”
  • “Wonder”

Mejor banda de sonido

Mejor canción original

  • “Mighty River” Mudbound
  • “Mystery of Love” Call Me by Your Name
  • “Remember Me” Coco
  • “Stand Up for Something” Marshall
  • “This Is Me” The Greatest Showman

Mejor diseño de producción

  • “Beauty and the Beast”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Las horas más oscuras”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

Mejor edición de sonido:

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

Mejor mezcla de sonido:

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

Mejores efectos especiales

Mejor corto documental:

  • “Edith and Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Herion(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Mejor Corto animado:

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Mejor corto

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”



¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Proyector Fantasma

Proyector Fantasma

Desde junio de 2013 hablamos de noticias, ciclos, coberturas de eventos, críticas, estrenos de CINE, TV y más.