Cine Hollywood Noticias

Oscars 2018: los ganadores son…

Proyector Fantasma
Escrito por Proyector Fantasma

Lista completa de ganadores en rojo.

Mejor Película:

Mejor director

  • Guillermo del Toro, “La forma del agua”
  • Christopher Nolan, “Dunkerque”
  • Paul Thomas Anderson, “El hilo fantasma”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Jordan Peele, “Huye”

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis “El hilo fantasma”
  • Daniel Kaluuya “Huye”
  • Gary Oldman “Las horas más oscuras”
  • Denzel Washington “Roman J. Israel Esq.”

Mejor actriz

  • Sally Hawkins “La forma del agua”
  • Frances McDormand “Tres anuncios para un crimen”
  • Margot Robbie “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan “Lady Bird”
  • Meryl Streep “The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe “The Florida Project”
  • Woody Harrelson “Tres anuncios para un crimen”
  • Richard Jenkins “La forma del agua”
  • Christopher Plummer “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell “Tres anuncios para un crimen”

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige “Mudbound”
  • Lesley Manville “El hilo fantasma”
  • Octavia Spencer “La forma del agua”
  • Allison Janney “I, Tonya”
  • Laurie Metcalf “Lady Bird”

Mejor guion adaptado

Mejor guion original

  • The Big Sick”
  • “Huye”
  • “Lady Bird”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios para un crimen”

Mejor película animada

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • Coco”
  • “Ferdinand”“
  • “Loving Vincent”

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica / A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor documental

  • “Abacus”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Men in Aleppo”
  • “Strong Island”

Mejor fotografía

  • “Blade Runner 2049” Roger Deakins
  • “Las horas más oscuras” Bruno Delbonnel
  • “Dunkerque” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound” Rachel Morrison
  • “La forma del agua” Dan Laustsen

Mejor vestuario

Mejor montaje

  • “Baby Driver”
  • “Dunkerque”
  • “I, Tonya”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios para un crimen”

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Las horas más oscuras”
  • “Victoria and Abdul”
  • “Wonder”

Mejor banda de sonido

Mejor canción original

  • “Mighty River” Mudbound
  • “Mystery of Love” Call Me by Your Name
  • “Remember Me” Coco
  • “Stand Up for Something” Marshall
  • “This Is Me” The Greatest Showman

Mejor diseño de producción

  • “Beauty and the Beast”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Las horas más oscuras”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

Mejor edición de sonido:

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

Mejor mezcla de sonido:

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: Los últimos Jedi”

Mejores efectos especiales

Mejor corto documental:

  • “Edith and Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Herion(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Mejor Corto animado:

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Mejor corto

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”



¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Proyector Fantasma

Proyector Fantasma

Desde junio de 2013 hablamos de noticias, ciclos, coberturas de eventos, críticas, estrenos de CINE, TV y más.