Cine Festivales Noticias

31 MDQ FEST: premios oficiales y no oficiales

Proyector Fantasma
Escrito por Proyector Fantasma

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

-Astor de Oro a la Mejor Película: People That Are Not Me (Israel), de Hadas Ben Aroya
-Astor de Plata al Mejor Director: Radu Jude por Scarred Hearts (Rumania)
-Astor de Plata al Mejor Guion: Paradise (Rusia-Alemania), de Andrei Konchalovskiy
-Premio Alfredo Alcón al Mejor Actor: Mahershala Alí por Moonlight (Estados Unidos), de Barry Jenkins
-Astor de Plata a la Mejor Actriz: Sonia Braga por Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça Filho
-Mención Especial: Leo Histin, director de fotografía de Nocturama (Francia), de Bertrand Bonello

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

-Mejor Largometraje: Martírio (Brasil), de Vincent Carelli, Tatiana Almeida y Ernesto De Carvalho
-Premio Especial del Jurado: El auge del humano (Argentina), de Eduardo “Teddy” Williams
-Mejor Cortometraje: Aire quemado (México), de Yamil Quintana

COMPETENCIA ARGENTINA
Jurados: Ted Fendt, Jinna Lee y Julietta Sichel

-Mejor Largometraje (Premio Estímulo INCAA de $250.000 en campaña de lanzamiento): El aprendiz, de Tomás De Leone
-Mejor Director de Largometraje (Premio INCAA de $125.000): Los decentes, de Lukas Valenta Rinner
-Mejor Cortometraje (Premio INCAA de $40.000): Murciélagos, de Felipe Ramirez Vilchez
-Mejor Director de Cortometraje (Premio adquisición de INCAA TV): Al silencio, de Mariano Cócolo

WORK IN PROGRESS

-Premio INCAA: Extraño, de Natural Arpajou
-Premio Cono del Silencio: Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán
-Premio Cinecolor: Construcciones, de Fernando Restelli

PREMIOS NO OFICIALES

Foro Audiovisual Internacional – Argentina

Premio Latinarab

Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the heart of the dead, de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao, de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab, Bajar, subir, bajar, de Elad Abraham.

Lobolab

3er premio Incentivo Incaa para Un crimen en común, de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.

2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para El empleado y el patrón -Uruguay- dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia

Proyecto Ganador Lobolab para Loba Bolivia- dirigida y producida por Kiro Russo.

INCAA TV – Mejor Cortometraje

Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches

ARGENTORES – Mejor Guion de película argentina de todas las competencias

Fernanda Ramondo, por el guion de No te olvides de mí, de Fernanda Ramondo

SAGAI “Patacón de Cine”

Mejor Actor Revelación – Nahuel Viale, por El aprendiz, de Tomás De Leone

Mejor Actriz Revelación – Iride Mockert, por Los decentes, de Lukas Valenta Rinner

SADAIC – Mejor música de película argentina de todas las competencias

Darío Ramos Maldonado, por Amateur, de Sebastián Perillo

SAE – Mejor edición de película argentina de todas las competencias

Valeria Otheguy, por Pinamar, de Federico Godfrid

Premio a la trayectoria

César D’Angiolillo

LA HAYE POST – Mejor película panorama argentino

Soldado argentino solo conocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler

VENTANA SUR – BLOOD WINDOW – Mejor película de la sección HORA CERO

Hipersomnia, de Gabriel Grieco –Argentina

LOS INROCKS – Mejor película HORA CERO

El mago de los vagos, de Pedro Otero –Argentina-

Mención videomanía internacional

Señorita, por Vince Staples, de Ian Pons Jewell

Mención videomanía latinoamericana

Invisible, por Fakuta y Cristobal Briceño, de Rosario González

SICA – Mejor realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana

Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil-

FEISAL – Mejor película de realizador latinoamericana de hasta 35 años en todas las competencias

Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez -Cuba-

Primera Mención

El silencio, de Arturo Castro Godoy –Argentina-

Segunda Mención

El Cristo ciego, de Christopher Murray –Chile-

FIPRESCI – Mejor película argentina de todas las competencias

Los globos, de Mariano González

Premio ACCA – Mejor película de la competencia internacional

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho -Brasil-

SIGNIS – Mejor película de la competencia internacional

Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania-

Mención especial

Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida –Brasil-

ADF – Mejor director de fotografía de la competencia internacional

Marius Panduru, por Scarred Hearts, de Radu Jude -Rumania-

Mar de chicos

Mejor cortometraje

Jonas & the Sea, de Marlies Van der Wel –Países Bajos-

Primera mención especial

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez –España-

Segunda mención especial

Spring Jam, de Ned Wenlock -Nueva Zelanda-




¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Proyector Fantasma

Proyector Fantasma

Desde junio de 2013 hablamos de noticias, ciclos, coberturas de eventos, críticas, estrenos de CINE, TV y más.