Cine Argentino Eventos Festivales

16° BARS: Todos los ganadores…

Proyector Fantasma
Escrito por Proyector Fantasma

Se termina la decimosexta edición del Festival Buenos Aires Rojo Sangre, y en el día de ayer se anunciaron a los ganadores. A continuación la lista completa de ganadores: 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: The Editor, de Adam Brooks, Mathew Kennedy (Canadá) (FOTO)
Mejor Director Largometraje: Luciano Onetti, por Francesca (Argentina)
Mejor fotografía Largometraje: Adam Brooks, Mathew Kennedy, Connor Sweeney, por The Editor (Canadá)
Mejores Efectos Especiales Largometraje: Rabbid FX y equipo de DAEMONIUM: Soldado del Inframundo (Argentina)
Mejor Guion Largometraje: Alain Bidard, de Battledrem Chronicle (Francia)
Mejor Actor Largometraje: Harri Korkiakoski y Simo Räsänen los personajes Black and White, en Bunny the killer thing (Finlandia)
Mejor Actriz Largometraje: Elma Begovic, por Bite (Canadá)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: ¡GRASA!, de Pablo Marini y Pablo Parés (Argentina)
Mejor director: Patricio Valladares, por Toro loco sangriento (Chile)
Mejor actuación: Jorge Molina Enriquez, por Scherzo diabólico (México)

Mención dirección: Valentin Javier Diment, por El sistema Gorevision (Argentina)
Mención actuación: Francisco Melo, por Toro Loco Sangriento (Chile)
Mención actuación: Dailenis Fuentes, por Omega 3, (Cuba)

Premio Mejor Montaje (EDA): Mariana Quiroga, por Testigo Íntimo (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: De noche y de pronto, de Aranxta Echeverría (España)
Mejor Director Cortometraje: Aranxta Echeverría, por De noche y de pronto (España)
Mejor Cortometraje Nacional: La ventana abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)

Premio Rental BsAs: La ventana abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)
Premio Piromanía Fxs: La ventana abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)
Premio PostProducción (WANCAMP): Buenas manos, de Francisco Bendomir (Argentina)

Mención especial del jurado: Lee Cronin, por Ghost train (Irlanda)
Mención especial a la actriz: Paloma Álvarez Maldonado, La ventana abierta (Argentina)
Mención especial a la dirección de arte: Izaskun Urkijo Alijo, por El bosque negro (España)
Premio RAFMA: La variación de López, de Pablo Parra

Voto del público Largometraje: Daemonium, de Pablo Parés
Voto del público Cortometraje: La cuota, de Juan Falco
Ganador Competencia Argentina (por voto popular): La muerte juega a los dados, de Martín Riwnyj

GANADOR DEL CONCURSO DE GUIONES DE TERROR
Primer premio ($10000): Nora Leticia Sarti por CRIMENES IMPOSIBLES
Mención especial del jurado: Luciana Ponzo por MIEL.




¿Te interesó este artículo? Compartilo en las Redes sociales.




Acerca del autor

Proyector Fantasma

Proyector Fantasma

Desde junio de 2013 hablamos de noticias, ciclos, coberturas de eventos, críticas, estrenos de CINE, TV y más.